Власти Молдавии не впустили российского эксперта, направлявшегося в Приднестровье

30.10.2014

12 октября 2014 года в кишиневском аэропорту был задержан и впоследствии депортирован в Россию заместитель директора Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василий Каширин.

Как сообщает Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), сотрудник РИСИ прибыл в Кишинёв рейсом из Москвы, где был задержан сотрудниками миграционной полиции и таможни Республики Молдова. Он находился в «комнате для бесед» на протяжении трёх часов, после чего без объяснения причин был препровождён в зал вылета и депортирован в Москву.

Во внешнеполитической структуре Приднестровья отмечают, что В.Б. Каширин является гражданином Приднестровской Молдавской Республики и располагает соответствующими приднестровскими документами, о чём он сообщил сотрудникам миграционной полиции и таможни Молдавии. Таким образом, на него в полной мере должны распространяться положения Протокольного решения о некоторых аспектах свободы передвижения населения, подписанного в Вене 27 февраля 2014 года.

Фактически органы власти Республики Молдова отказали гражданину Приднестровья, постоянно проживающему в городе Тирасполе, в праве проезда к себе домой. При этом сотрудниками миграционной и таможенной служб Молдовы был допущен целый ряд крайне конфликтных и неадекватных замечаний в отношении Приднестровья. В частности, было заявлено, что «Приднестровья не существует», «никакие Протокольные решения не имеют значения», а В.Б. Каширин не будет пропущен в «сепаратистский регион». 

Наряду с этим по просьбе В.Б. Каширина в аэропорт города Кишинёва прибыл Заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Республике Молдова В.А. Малышев. Однако консульский сотрудник не был допущен к гражданину России.

В Приднестровье расценивает произошедшее как очередной недружественный шаг молдавской стороны, ограничивающий право приднестровцев на свободное перемещение и значительно ухудшающий и без того непростые условия для диалога между Приднестровьем и Республикой Молдова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Кишиневе 15 ноября состоится cтрановая конференция российских соотечественников Молдовы. В работе конференции запланировано участие представителей организаций российских соотечественников со всей республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку