МИД России: Польша нарушает один из базовых принципов демократии

30.10.2014

МИД России заявил, что ожидает объяснений в связи с лишением аккредитации в Польше внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Считаем действия Варшавы, в результате которых был лишен аккредитации внештатный корреспондент МИА «Россия сегодня» в Польше Л.В. Свиридов, много лет проработавший в этой стране, вызывающими», — говорится в сообщении.

Без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше.

«Такой ничем не мотивированный шаг польских властей нарушает один из базовых принципов демократического общества, поборником которого позиционирует себя Варшава, а именно - свободу слова. Ожидаем объяснений польской стороны и оставляем за собой право на ответную реакцию», - говорится в комментарии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре текущего года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну для 35 российских журналистов на срок от трех до пяти лет

Отметим, что 4 октября в Варшаве прошла V Всепольская конференция соотечественников, на которой выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Игорь Панёвкин. Из его сообщения соотечественники получили необходимую для них информацию о своих правах и возможностях защиты прав.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку