Константин Долгов: Решение проблемы прав человека в Прибалтике - в интересах европейской стабильности

29.10.2014

Ликвидация «серой зоны» в сфере прав человека в прибалтийских странах в интересах их народов и европейской стабильности. Об этом заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что ситуация с правами человека в прибалтийских странах радикально не меняется. «По-прежнему речь идет о достаточно масштабных нарушениях фундаментальных прав и свобод русскоязычных жителей стран Прибалтики. В первую очередь, это касается Латвии и Эстонии, - указал Долгов. - До сих пор нет серьезных практических подвижек в ликвидации позорного феномена безгражданства. Сотни тысяч людей, жители Латвии и Эстонии, по-прежнему лишены базовых политических, экономических прав, нарушаются их культурные и языковые права».

Дипломат обратил внимание на то, что при попустительстве местных властей идет «процесс выдавливания русского языка из сферы образования и из культурной сферы во всех трех государствах». «Есть многочисленные рекомендации международных инстанций, межправительственных организаций, Совета по правам человека и других, - подчеркнул он. - Все эти рекомендации так или иначе игнорируются властями этих стран, но есть определенные подвижки, поступают сигналы, в частности, что в Латвии рассматривается вопрос об автоматическом предоставлении гражданства детям, которые рождаются в этой стране».

Константин Долгов указал на то, что этот вопрос «должен был быть решен давно». «Есть соответствующие рекомендации по линии комиссара Совета Европы по правам человека по линии ОБСЕ, но, к сожалению, эти рекомендации пока остаются неуслышанными», - сказал он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с членами Молодежной общественной палаты отметил, что такое позорное явление, как безгражданство, которое сохраняется в странах ЕС - Эстонии и Латвии, - заслуживает постоянного внимания и активных действий с целью его ликвидации.

Всего в Эстонии проживают 1,3 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек, еще около 90 тысяч человек не имеют определенного гражданства.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В прошедших в октябре выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку