Вице-премьер РФ Ольга Голодец: русский язык знают около 260 миллионов человек в мире

29.10.2014

Число владеющих русским языком в мире составляет около 260 миллионов человек, сообщила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания совета по русскому языку при правительстве РФ.

«По степени распространенности русский язык сегодня занимает шестое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского и арабского. Сегодня общая численность владеющих русским языком составляет около 260 миллионов человек», — сказала она.

По ее словам, число иностранцев, изучающих русский язык в постоянном режиме, составляет около 10,5 миллиона человек.

По словам Голодец, одним из основных средств продвижения русского языка в мире должен стать портал «Образование на русском», запущенный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Портал ведет работу по трем основным направлениям: дистанционное изучение русского языка как иностранного, профессиональная поддержка педагогов, преподающих русский язык, и дистанционное обучение по программам российской общеобразовательной школы 1-11 классов. «На сегодняшний день на портале зарегистрировано пять тысяч пользователей, но его полноценная работа начнется 1 ноября. Мы надеемся, что до конца года на этом портале начнет обучение 100 тысяч человек», — сказала Голодец.

«Дистанционное образование является одной из важнейших форм, потому что независимо от места проживания слушателей эта программа обеспечивает доступ в любой уголок мира», - подчеркнула вице-премьер.

Среди других успешных проектов по популяризации русского языка, по словам Голодец, - открытие при МГУ нового образовательного ресурса «Русская школа без границ», ориентированного на дистанционное повышение квалификации преподавателей русского языка. Курс реализует 12 программ. Кроме того, проводятся школьные олимпиады по русскому языку, их победителей в следующем году, по словам вице-премьера, планируется пригласить в «Артек».

По мнению Голодец, необходимо обсудить, каким образом СМИ, ориентированные на вещание за пределами РФ, могут оказать содействие работе по продвижению образовательных ресурсов и культурных программ на русском.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 1 сентября 2014 года был запущен портал «Образование на русском». Цель проекта -  укрепление позиций русского языка в мире, а одной из основных задач – создание системы открытого образования, доступного в любой точке мира.

Проект «Образование на русском» представляет собой интеграцию платформы для дистанционного изучения русского языка и социальной сети. В рамках данного проекта любой желающий может обучиться русскому языку, стать специалистом в сфере преподавания русского как иностранного, подобрать авторитетного тьютора и подготовиться к сдаче ЕГЭ, ознакомиться с различными интересными проектами, стать партнером платформы, завести друзей, обсудить с ними новости и поделиться актуальной информацией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку