В Москве выбрали лучших учителей русской словесности

28.10.2014

В Георгиевском зале Екатерининского дворца наградили победителей II Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья". Абсолютными победителями стали Фан Ань Чинь Тхи (Вьетнам), Инна Розентуллер (Израиль) и Александр Строканов (США), сообщает портал «Русский век».

В финал конкурса вышли 15 человек, представляющие Австрию, США, Индонезию, Монголию, Чехию, Германию, Израиль, Польшу, Китай, Грузию, Италию, Болгарию, Иорданию, Чили и Вьетнам. Они победили в первом заочном туре, представив лучшие варианты толкования русских народных устойчивых высказываний, а так же рассказ-эссе о работе учителя русской словесности.

Жюри, составленное из экспертов в области русской словесности, речевой коммуникации и межкультурных связей, представляющих профильные вузы Москвы, оценило презентации работ, проведенные открытые уроки и экспромт-смотр выразительности речи.

Конкурс проводится по инициативе Россотрудничества в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Лучших преподавателей русского языка определяют второй год подряд. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2013 года были определены победители Первого Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья». Финалисты конкурса – 15 учителей русской словесности стан СНГ, Балтии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия в течение нескольких дней выполняли творческие задания. В завершение дня в торжественной обстановке в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно» были объявлены имена победителей конкурса.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года.

Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира, где работает 60 российских центров науки и культуры, 9 отделений и 25 представительств РЦНК в составе дипломатических представительств РФ. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку