Историческая конференция, приуроченная к 100-летию Первой мировой войны, пройдет в Таллине

28.10.2014

Действующее в Эстонии Культурно-просветительское и спортивное общество «Витязь» совместно Обществом охраны памятников русской истории и культуры в Эстонии организуют историческую конференцию, посвященную 100-летию начала Первой Мировой войны: «Великая война: забытый подвиг России». Об этом сообщает портал Русской общины Эстонии.

Мероприятие состоится в рамках открывшихся 24 октября 2014 года Дней русского просвещения в Эстонии. На конференции, открытие которой запланировано 2 ноября в помещении Воскресной школы при соборе Святого Александра Невского в Таллине, свои доклады представят известные ученые и исследователи.

В ходе мероприятия состоится награждение победителей молодёжной викторины «Великая война 1914 – 1918 гг.».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 октября в Таллине завершился трехдневный семинар-практикум, который был совместно организован Институтом русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломономова (ИРЯК), Таллинским Институтом Пушкина и ЭСТАПРЯЛ (Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы). В работе семинара приняло участие более 50 человек, в том числе преподаватели из соседних республик Латвии, Литвы и Белоруссии.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку