В грузинском городе Болниси проведен очередной правозащитный семинар

27.10.2014

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ) в очередной раз организовал в городе Болниси (центральная часть Квемо-Картли) правозащитный семинар. В этот раз сотрудники организации направились беседовали с местным населением о проблеме семейного насилия.

Сотрудники центра повели ознакомительную беседу с целью выяснить насколько актуальна данная проблема для этого региона и что знает женская часть населения об собственных правах. В дискуссии, которая состоялась в местной школе, приняли участие  педагоги, учащиеся старших классов, местное население. Большой интерес к мероприятию проявили студенты.

Тема вызвала активное обсуждение. Вопросы были самого различного характера. В частности, о реакции правоохранительных органов на случаи насилия, а также о государственной программе защиты и помощи жертвам семейного насилия, одобренной парламентом страны еще в 2006 году. О прецедентах семейного насилия рассказали педагоги школы. Они выразили обеспокоенность в связи с влиянием данных фактов на психику несовершеннолетних.

Помимо столь актуальной темы семейного насилия, были рассмотрены и другие  важные и интересующие местное население вопросы. Встречу открыл Дмитрий  Брегвадзе - заместитель председателя Союза русской молодежи Грузии, который рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности СРМГ, а также ознакомил аудитории с деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Далее юрист ЦПЗ в сфере уголовного права Александр Носелидзе рассказал о нововведениях в уголовно-процессуальный кодекс. О правилах раздела имущества, наследства, а также об изменениях в законе, о покупке и продаже сельскохозяйственных земель прочитал присутствующим лекцию юрист ЦПЗ в сфере гражданского и административного права Джаба Брегвадзе.

Также внимание участников семинара обратили на деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

ЦПЗ Грузии долгое время сотрудничает с представителями гражданского сектора города Болниси, а также частного бизнеса. Сотрудники центра не раз оказывали юридические консультации местному населению.

Присутствующим раздали информационные бюллетени ЦПЗ Грузии и  юридическую литературу. Сотрудники ЦПЗ оказали юридическую консультацию слушателям семинара.

По окончанию семинара, собравшиеся выразили надежду на продолжение подобных мероприятий в будущем. Центр правовой защиты  в недавнем прошлом был зарегитрирован как юридическая организация, что говорит о том, что дальнейшее сотрудничество будет еще более плодотворным и эффективным.

Отметим также, что предыдущий семинар состоялся в конце сентября в городе Дманиси. На семинаре присутствовали 27 человек: пенсионеры, учителя, представители городской интеллигенции и духоборческой общины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 26 сентября по 1 октября в грузинском городе Бакуриани прошла школа «Молодые правоведы», организованная Союзом русской молодежи Грузии (СРМГ) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. Проект собрал 23 участника с самых разных уголков Грузии, представляющих русскую общину Грузии; абитуриентов, студентов вузов, активистов, лидеров организаций российских соотечественников.

По последним статистическим данным, в городе проживает 14 тыс. человек (данные от 2002 г.). Примечательно, что город был основан в честь сестры Александра l Екатерины в 1818 году. Население Болниси состоит преимущественно из национальных меньшинств, в большинстве своем это представители азербайджанской диаспоры. В городе проживают и граждане РФ. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку