IV Русский форум состоялся во Франции

27.10.2014

Необходимо продолжить начатую Координационным советом соотечественников во Франции работу по оказанию бесплатных юридических консультаций при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников и развитие тематической рубрики на сайте КС. Об этом говорится в итоговом документе IV конференции российских соотечественников во Франции – «Русский форум», который состоялся 24-25  октября 2014 г. в посольстве России  во Франции.

В Форуме приняли участие 280 человек, представляющих более ста общественных организаций. Из них около 10 ассоциаций были представлены впервые. Это в основном молодые ассоциации из провинции. Около 20 участников форума – это предприниматели и представители частных бизнес-структур, играющие активную роль в жизни русской общины во Франции. Более трети участников Русского форума – это представители организаций из провинции.

Работа форума проходила в рамках шести секций, каждая из которых выдвинула конкретные предложения, призванные наметить пути работы Координационного совета соотечественников во Франции и стать базой для взаимного сотрудничества русских ассоциаций, а также их взаимодействия с российскими структурами.

Участники Форума поддерживают деятельность русскоязычных общественных организаций Франции и их французских партнеров в защиту мира и за политическое урегулирование украинского кризиса, по оказанию помощи мирному и за диалог с общинами стран русскоязычного пространства.

Делегаты Русского форума-2014 также решили укреплять позиции русского языка и отечественной культуры во Франции. Как отметил журналист, член Всемирного координационного совета соотечественников  Дмитрий Де Кошко, активность соотечественников даёт конкретные результаты: во французских регионах открыто 70 школ дополнительного образования, где преподаётся русский язык.  По словам Дмитрия Де Кошко, русский язык не только не сдаёт своих позиций во Франции, но, напротив, их укрепляет.

Координатор форума напомнил, что соотечественники поставили своей целью добиться от Евросоюза придания русскому языку официального статуса на пространстве ЕС. «Экономики двух частей континента взаимно дополняют друг друга, поэтому русский язык необходим также и для развития Европейского союза», — считает де Кошко, работавший ранее экономическим обозревателем ведущего французского информационного агентства АФП.

В итоговом документе затронуты вопросы работы с молодежными объединениями российских соотечественников, продвижения русского языка, развития экономических и научных связей с российскими инвесторами во Франции и к их вовлечению в приоритетные для русскоязычной общины проекты, а также ряд других вопросов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  регистрация участников Русского форума проходила на сайте Координационного совета российских соотечественников во Франции с 15 августа 2014 года. Также формировался список кандидатов в члены Координационного совета российских соотечественников во Франции.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку