Госдума установила в России 3 декабря День неизвестного солдата

27.10.2014

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня неизвестного солдата. Об этом сообщает РИА «Новости».

Соответствующий документ был внесен на рассмотрение парламента в октябре от представителей четырех думских фракций.

«Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, установление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

«Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», — напоминают авторы. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

«Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна», — заявила журналистам депутат Госдумы, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая, комментируя законопроект.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале сентября на 27 сессии Совета по правам человека ООН в ходе тематической дискуссии по вопросам преподавания истории и процессам увековечения памяти глава российской делегации Алексей Бородавкин призвал Совет по правам человека ООН не оставлять без внимания фальсификацию истории. Как заявил дипломат, попытки переписать историю Второй мировой войны и закрепить ее извращенную интерпретацию в обществе чреваты подрывом ценностных ориентиров и возрождением человеконенавистнических идеологий. По его мнению, прямым следствием фальсификации исторических фактов является подъем неонацизма в целом ряде государств. Оскверняется память тех, кто боролся и победил нацизм.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку