Первая страновая конференция российских соотечественников состоялась в Катаре

27.10.2014

В Катаре (Доха) состоялась первая в истории страны Страновая конференция российских соотечественников. В ней принимали участие представители организаций российских соотечественников Катара, а также сотрудники посольства России в Катаре. Об этом сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Поприветствовал собравшихся Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Катаре Нурмахмад Холов.

Ранее  дипломат принял инициативную группу российских граждан, проживающих в Катаре. В своем выступлении посол отметил, что поддержка соотечественников, защита их интересов и прав, является неотъемлемым компонентом внешней политики нашей страны, приоритетным направлением работы МИД России. По его словам, российское государство внимательно следит за положением своих граждан в Катаре.

В этой связи Холов указал на то, что назрел вопрос об учреждении соответствующей общественной организации российских соотечественников в Катаре во главе с избираемым координационным советом и председателем. По словам дипломата, данная организация будет совместно с Посольством изучать вопросы, связанные с жизнью российской общины, и добиваться их решения. В случае удачной работы на этом направлении в скором времени удастся провести страновую конференцию российских соотечественников в эмирате. Это уже, в свою очередь, позволит включить общину в программу правительства РФ по поддержке российских соотечественников за рубежом на 2015 год.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26-27 апреля в Дубае прошла VIII региональная конференция российских соотечественников, проживающих на Ближнем Востоке и в Африке,эв которой приняли участие представители Совета Федерации, МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», руководители российских дипломатических ведомств, работающие в регионе, а также главы 16 страновых организаций соотечественников. В их числе – представители ОАЭ, Катара, Алжира, Марокко, Египта, Замбии, Иордании, Республики Конго, Мадагаскара, Ливана.

По итогам работы была принята резолюция.

По последним данным, в Катаре насчитывается около 2000 россиян. А вместе с гражданами стран СНГ и бывшего СССР, идентифицирующими себя как русскоговорящие, их количество составляет 5-6 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку