Сергей Лавров поблагодарил гражданку Норвегии за увековечение памяти советских воинов

27.10.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Норвегию, чтобы принять участие 25 октября в праздновании 70-летия освобождения севера страны от нацистской оккупации.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в центре Киркенеса на площади Руаля Амундсена, где возвышается памятник советскому воину-освободителю, Лавров объявил благодарность президента России директору института по проблемам Баренцева региона Норвежского арктического университета Неерланд Солейм за ее деятельность по увековечению памяти погибших в Норвегии советских воинов. Напомним, что за время Петсамской операции были убиты и ранены 15 773 советских воина, из них непосредственно на норвежской земле — 2122 бойцов.

«Хотел бы поблагодарить за Вашу деятельность. Это залог того, что память останется не только в наших сердцах, но и у грядущих поколений. Великий символ нашей дружбы и добрососедства. Наши ветераны вспоминают, как вместе со своими боевыми товарищами-норвежцами освобождали этот край. Здесь отдали жизнь 2 тысяч советских солдат, почти 11 тысяч - погибли в плену», - сказал министр иностранных дел РФ. - В этом месяце в Москве открывается выставка «Советские военнопленные в Норвегии. 1941-1945 гг.». Глубоко признательны Вам за проведенную работу, позволившую установить имена почти 5 тысяч советских военнопленных», -  подчеркнул Сергей Лавров.

Отвечая на вопросы норвежских СМИ о важности военной истории и о его впечатлении от выставок об истории Второй мировой войны, российский министр отметил, что подобные мероприятия — «это залог сохранения памяти не только у живых свидетелей и участников тех событий, но и у потомков». «Это важнейший фундамент нашей дружбы и добрососедства», — добавил он.

На встрече с российскими и норвежскими ветеранами Сергей Лавров заверил: «То, что сделали норвежские боевые товарищи, помогая советским солдатам, не забудется — ничто не заменит боевого братства». Лавров передал от лица всего российского народа и президента России «нижайший земной поклон и пожелания всего доброго».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в ходе своего официального визита в Норвегию глава МИД России Сергей Лавров отметил, что сегодня особенно востребованы усилия по увековечиванию подвига тех, кто освободил Европу и весь мир от нацизма, усилия по противодействию попыткам переписать историю в угоду политической конъюнктуре, усилия по сохранению правды о событиях военных лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку