МИД России: Всемирная конференция, посвященная Первой мировой войне, пройдет в Москве в ноябре

24.10.2014

Всемирная конференция на тему: «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» пройдет 6-7 ноября в Москве под председательством министра иностранных России Сергея Лаврова. Об этом сообщил официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич.

Как сообщается на сайте МИД России, на форум приглашены около 150 делегатов, которые представляют общины российских соотечественников из более чем 70 стран.

«Это прямые потомки ветеранов той войны, литераторы, которые пишут на данную тему, исследователи, лидеры организаций российских соотечественников, в том числе молодежных»,- сказал дипломат.

Конференцию проводит Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), которую возглавляет Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соттечественников, 13 октября в Министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством министра Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). На заседании был обсужден ход подготовки к Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (Москва, 6-7 ноября 2014 г.).

Кроме того, на 22 заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников было принято решение, что при разработке итоговых документов предстоящей Конференции необходимо опираться на выработанную в Российской Федерации оценку причин и уроков событий 100-летней давности.

А именно: «Россия не хотела этой войны и стремилась удержать другие державы от рокового шага. Однако возможность предотвратить конфликт была упущена, агрессивные устремления взяли верх. Наша страна в полном объеме выполнила свои союзнические обязательства – благодаря жертвенному подвигу русских воинов была спасена Франция, заложены предпосылки для конечной победы Антанты. К сожалению, цена этих усилий оказалась слишком высока – миллионы убитых и раненых, хаос революции и гражданская война. История Первой мировой войны призвана служить напоминанием о важности проявления государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. В нынешней непростой ситуации в мире необходимо извлекать уроки из прошлого, осознавать, к каким последствиям может привести вера в собственную исключительность, неразборчивость в средствах ради достижения конъюнктурных целей».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку