Алтайский край продолжит работу с российскими соотечественниками, проживающих за рубежом

24.10.2014

Губернатором Алтайского края Александром Карлиным подписано постановление об утверждении ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» на 2015-2017 годы. Цель программы – укрепление международных связей и создание в Алтайском крае системы мер по поддержке соотечественников за рубежом.

В связи с этим будет продолжена работа по налаживанию деловых связей с соотечественниками за рубежом, будут осуществляться проекты в области культуры, языка, религии, образования.

Также в рамках программы предусмотрены меры по поддержке молодежи российской диаспоры, информационное обеспечение соотечественников за рубежом, содействие консолидации общественных объединений соотечественников за рубежом. 

Как сообщили в краевом Управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей, мероприятия программы ориентированы на различные категории соотечественников и будут реализовываться как на территории Алтайского края, так и в странах проживания российской диаспоры.

В настоящее время налажены постоянные контакты с общественными организациями соотечественников из близлежащих стран (сопредельные регионы Казахстана, Китая, Монголии) и стран дальнего зарубежья (Германия, Ирландия, Италия, Киргизия, США, Таджикистан). Совместные мероприятия проводятся с организациями соотечественников из 25 городов зарубежных стран.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Алтайский край оказывает поддержку русскому языку в странах проживания соотечественников. Так, в мае этого года педагоги образовательных учреждений Казахстана и Монголии прошли стажировку в Алтайском крае – приняли участие в курсах повышения квалификации учителей по теме «Русский язык и современные образовательные технологии».

Подобные мероприятия проводятся в Алтайском крае с 2010 года в рамках реализации ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом».

В Алтайском крае комплекс мер по поддержке соотечественников реализуется с 2009 года. Координатором программы является Управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку