В Софии прошли два фестиваля патриотической и фронтовой песни

23.10.2014

18 и 19 октября в Софии состоялись два культурных события: XXV фестиваль патриотической и антифашистской песни «Серебряные жаворонки» и XII  фестиваль фронтовой песни «Алеша», посвященные 70-летию освобождения Советской армией Болгарии от фашизма и предстоящему 70-летию победы над фашизмом в Европе. Мероприятия поддержаны Посольством России в Болгарии и представительством Россотрудничества.

Гостями официального открытия фестивалей стали видные общественные деятели Болгарии.

В мероприятиях приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители из разных городов и сел Болгарии. Звучали знакомые песни на русском и болгарском языках. В зале царила атмосфера патриотизма и солидарности, сообщает портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Софии 23 октября состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников. В ее работе приняли участие представители 40 организаций российских соотечественников Болгарии. Участников форума приветствовали советник Посольства России в Болгарии Кирилл Рынза и заместитель представителя Россотрудничества в Болгарии Сергей Смитюшенко.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку