МГУ проводит в Таллине семинар для преподавателей-русистов

23.10.2014

Сегодня в Таллине открывается трехдневный семинар по актуальным учебно-методическим проблемам преподавания русского языка. Семинар-практикум для преподавателей-русистов проводит Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова с 23 по 25 октября, сообщает РИА «Новости».

В Таллин прибыла делегация профессорско-преподавательского состава МГУ, которая проведёт трехдневный семинар по актуальным учебно-методическим проблемам преподавания русского языка. В основу программы положены последние методические разработки видных российских русистов.

По итогам семинара каждому его участнику будет вручен сертификат о прохождении краткосрочного курса повышения квалификации. Кроме того, в рамках мероприятия состоится выставка учебно-методической литературы. С эстонской стороны мероприятие поддерживают таллинский Институт Пушкина и Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15-16 октября в столице Эстонии в Центре русской культуры состоялась Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балтии и Скандинавии. В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания обменивались мнениями и опытом. Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке  Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Проект реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст».

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку