Региональная конференция по русскому языку пройдет в Баку

23.10.2014

30 октября в Баку откроется Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Азербайджана и Грузии. Открытие пройдет в Бакинском славянском университете. Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества совместно с учебно-издательским центром «Златоуст». Об этом сообщает портал «Русский век».

Целями конференции являются определение комплекса эффективных мер, способствующих поддержанию единого информационно-культурного пространства за рубежом, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию русского языка.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции. На базе Бакинского славянского университета пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из стран Азербайджана и Грузии, в одной из гимназий Баку будет организована программа для учителей русского языка школ, а также пройдут секционные заседания для преподавателей вузов. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Азербайджана и Грузии, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной. С другой стороны, крайне важным делом представляется координация деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников 15-16 октября этого годав столице Эстонии в Центре русской культуры прошла Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балтии и Скандинавии.

Отметим также, что в прошлом году в Будве (Черногория) в Центре русского языка и культуры «Возрождение» прошла Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балканского полуострова.

Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии состоялась в октябре 2013 года в Доме Москвы в Риге.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку