Россия и США будут совместно устанавливать судьбы российских военных, пропавших без вести

22.10.2014

Россия и США будут совместно устанавливать судьбы российских военных, попавших в плен, пропавших без вести или погибших при исполнении долга. Для этого в Вашингтоне открывается офис российской стороны двусторонней комиссии по военнопленным и пропавшим без вести, сообщил журналистам ответственный секретарь комиссии - начальник профильного управления Минобороны России Андрей Таранов.

21 октября провела первое заседание в новом составе, на котором одобрила план работы на 2015 год и согласовала руководителей рабочих групп. «По решению комиссии представительству Минобороны России в США устанавливается статус вашингтонского офиса российской стороны комиссии», - сказал Таранов. Он пояснил, что офис будет проводить исследовательские работы в США и взаимодействовать с американской стороной для выяснения судеб российских военнослужащих, пропавших без вести при защите интересов государства.

Как сообщает ТАСС, США будут поддерживать проведение исследовательских работ в национальных архивах на паритетных началах с московским офисом американской стороны, который работает уже более 10 лет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне в первом чтении депутаты Государственной Думы приняли проект закона о новой памятной дате — Дне Неизвестного Солдата. Согласно законопроекту памятная дата будет отмечаться 3 декабря.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку