Завершена регистрация участников IV Русского форума во Франции

22.10.2014

Завершена регистрация участников Четвертого русского форума во Франции (Конгресса российских соотечественников), который пройдет 24-25 октября 2014 года в Париже в помещении Посольства России.

В форуме примут участие 260 делегатов, представителей ассоциаций соотечественников, а также бизнес-структур, принимающих активное участие в жизни русской общины.

Гостями Русского форума станут молодые соотечественники, принимавшие в 2012-2014 годах участие в молодежных форумах в Москве и Санкт-Петербурге, а также в учебно-познавательных поездках в Санкт-Петербург «Здравствуй, Россия!».

Напомним, что регистрация участников Русского форума проходила на сайте Координационного совета российских соотечественников во Франции с 15 августа 2014 года. Также формировался список кандидатов в члены Координационного совета российских соотечественников во Франции. С характеристикой каждого кандидата в члены КС можно познакомиться на сайте КС.

В программе Русского форума - неформальная встреча участников конгресса, презентация кандидатов в Координационный совет. Планируется выступление Посла России во Франции Александра Орлова, директора РЦНК Игоря Шпынова.

Председатель КС Дмитрий Кошко отчитается о работе Совета.

О работе работе юридических консультаций КС расскажет Наталья Гребенькова.

Кроме этого будут организованы тематические секции, посвященные вопросам образования и преподавания русского языка во Франции, сохранению российского культурного наследия во Франции, вопросам развития экономических и научных связей с Россией, организации фестивалей, реализации культурных проектов во Франции, вопросам гуманитарных связей с Россией и прав соотечественников, также будет работать молодежная секция.

По итогам работы форума его участники примут резолюцию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в рамках III Русского форума во Франции состоялось знакомство с кандидатами в Координационный совет. Также был  представлен отчет КС за прошедший период. Координационный совет российских соотечественников во Франции, созвавший Русский форум-2013, заявил о намерении - активно продолжать свою кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу придать русскому языку официальный статус в ЕС.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку