В Хорватии создана Ассоциация молодежи российских соотечественников

21.10.2014

В Хорватии 18 октября на Второй молодежной конференции российских соотечественников, которая состоялась в Загребе, основана Ассоциация молодежи российских соотечественников в Хорватии.

На конференции присутствовало 18 молодых представителей из разных регионов Хорватии, председатель и четыре представителя Координационного совета российских соотечественников Хорватии, а также Мария Лобанова - атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Хорватии и Дмитрий Горохов - представитель Россотрудничества.

Работа конференции прошла в деловой, дружественной и теплой обстановке. Были намечены основные цели, задачи и направления работы молодежной организации, и общим голосованием выбран руководящий состав. Председателем избран Алексей Балюк, заместителем председателя  Матия Ливаич, секретарем Марио Пеич.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 октября в Министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством министра Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Сергеем Поспеловым, руководителем Росмолодежи, было выдвинуто предложение о создании Координационного совета по работе с молодежью при ПКДСР. Инициатива была единогласно поддержана членами Комиссии.

Координационный совет российских соотечественников в Хорватии был создан в 2008 году на основании решения, принятого на I конференции российских соотечественников, которая прошла в Посольстве РФ в Загребе. Сейчас в КС входит 16 обществ российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку