В Ташкенте прекращено вещание двух российских каналов

20.10.2014

Вещание сразу двух российских каналов – РБК и телеканала Содружества Независимых Государств «Мир» - было приостановлены студиями кабельного телевидения Узбекистана, передает информагентство «Фергана».

Что оказалось причиной отключения неизвестно. В кабельных студиях отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь то на «технические проблемы», то на негласное указание «сверху». Никаких официальных заявлений на этот счет пока не прозвучало.

Ранее узбекские телезрители лишились каналов «Домашний», ТНТ, ДТВ, 2х2, Рен-ТВ и ТВЦ. Вещание зарубежных детских каналов «Карусель», «Детский мир» и «Дисней» было ограничено лишь «детским временем» - с 7.00 до 22.00 часов.

Кабельное ТВ в Ташкенте транслирует сегодня более пятидесяти каналов, из которых около пятнадцати - местные. Продолжается вещание российских каналов Первый, Россия-24, НТВ и НТВ+, МузТВ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе прошлого года  в Узбекистане прекращена трансляция российского телеканала «Домашний» по кабельному телевидению. Ранее «Домашний» был исключен из перечня каналов, транслируемых посредством узбекского цифрового ТВ. А в 2011 году в Узбекистане запретили трансляцию российских телеканалов ТНТ и ДТВ. По официальной версии, данные телеканалы не входили в перечень зарубежных СМИ, допущенных к распространению в Узбекистане. Также в Узбекистане прекратили вещание Рен-ТВ и 2×2.

В Узбекистане в настоящее время насчитывается около 1 330 средств массовой информации, их количество увеличилось в 3,5 раза с 1991 года. Более половины печатных изданий, 64% теле- и радиоканалов, свыше 98% веб-сайтов являются негосударственными.

В Узбекистане проживает около 1 миллиона русских. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости - русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку