На Украине продолжаются нарушения норм международного права

20.10.2014

В течение минувшей недели из зоны вооруженного конфликта в Донбассе продолжали поступать сообщения о систематических нарушениях основополагающих норм международного гуманитарного права. Несмотря на объявленное перемирие, украинская сторона по-прежнему не соблюдает режим прекращения огня. Особенно напряженная ситуация сложилась в Донецке, который в последние дни украинские вооруженные формирования обстреливали практически непрерывно. В результате боевых действий продолжает гибнуть мирное население, разрушаются объекты инфраструктуры. Об этом отмечается в еженедельном обзоре Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине».

Сообщается, что за последнюю неделю жертвами обстрелов в Донбассе стали 55 человек, в том числе женщины, старики и дети. За месяц, прошедший с момента заключения в Минске договоренностей о прекращении огня на востоке Украины, в этом регионе погиб 331 человек. Соответствующие данные были обнародованы 8 октября Верховным комиссаром ООН по правам человека. Как отмечается в отчете миссии ОБСЕ, в период с 13 марта по 8 октября в Донецкой области было убито 1498 человек, в том числе 21 ребёнок. Общее количество погибших в результате вооруженного конфликта в Донбассе, по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, достигло 3682 человек. Вынужденных переселенцев в настоящий момент насчитывается 427 тысяч человек. Большинство из них нашли приют на территории России.

Несмотря на настойчивые попытки киевских властей и подконтрольных им СМИ представить гуманитарную катастрофу в Донбассе как результат некоей «агрессии России», далеко не все на Украине и за ее пределами склонны доверять официальной пропаганде Киева. В международном сообществе все чаще звучат адекватные оценки происходящего на Юго-востоке Украины. Как отметил на днях глава делегации Международного комитета Красного Креста на Украине Мишель Массон, на сегодня совершенно ясно, что признаков вмешательства извне — из России, или любой другой страны — не обнаружено.

Тем временем на Украине отмечается нарастающее ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека. Регрессивные тенденции наблюдаются повсеместно и носят системный характер, начиная от последовательного сворачивания нынешним украинским режимом общедемократических норм и стандартов в отечественном законодательстве, и заканчивая откровенным произволом местных властей в регионах. В конце сентября  помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович подвегр критике новые антитеррористические законы Украины, в соответствии с которыми предусматривается значительное расширение полномочий прокурора и увеличение срока предварительного задержания с 60 часов до 30 дней.

Проходящая на Украине избирательная кампания по выборам в Верховную Раду сопровождается массовыми нарушениями как украинского законодательства, так и базовых международных стандартов. В украинских СМИ все громче звучит беспокойство в связи с возможным использованием в день голосования отдельными политическими силами и кандидатами противозаконных политтехнологий – от массового подкупа избирателей вплоть до погромов избирательных участков.

Среди других проблем стоит отметить существенное обострение в последнее время межконфессиональной напряженности в различных регионах Украины, и, прежде всего, значительный рост нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, вызванный провокационными действиями экстремистов из различных украинских националистических партий и группировок.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представитель России при ОБСЕ Андрей Келин на заседании Постоянного совета этой организации в Вене напомнил, что данным УВКБ ООН, около 2,2 миллионов человек по-прежнему находятся в зоне конфликта. Некоторые из них вынуждены жить в подвалах без электричества, с ограниченным доступом к воде и продовольствию. Дипломат отметил, что ситуация с обеспечением прав человека и верховенства закона на Украине стремительно деградирует. Нарушаются фундаментальные права человека на жизнь, личную неприкосновенность. Люди подвергаются пыткам, публичным унижениям, дискриминации и неправосудным решениям. Все отчетливее проявления экстремистских, ультранационалистических и неонацистских настроений, агрессивная ксенофобия.

Международный правозащитный проект «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине» является инициативой представителей гражданского общества Украины, Молдовы, России и Европейского Союза, объединивших свои усилия для того, чтобы собирать и распространять информацию о фактах нарушения гражданских, политических и культурных прав.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку