На Мальте прошли мероприятия к 100-летию со дня начала Первой мировой войны

20.10.2014

В течение октября соотечественниками Мальты была проведена серия мероприятий, в память о 100-летней годовщине со дня начала Первой мировой войны. Об этом сообщает портал «Всемирная Россия».

В начале октября Русским православным приходом Св. Апостола Павла во главе с его настоятелем - протеиреем Димитрием Нецветаевым была отслужена поминальная служба в память о погибших на полях сражений, а затем состоялось возложение цветов в мемориалу погибшим воинам в городе Флориана.

9 октября в Российском культурном центре организациями-членами Координационного совета Ассамблеи российских соотечественников (КСАРС) - Русско-Мальтийской культурной ассоциацией и русской школы-пансион «Мальта Краун» был организован литературно-музыкальный вечер.

12 октября члены КСАРС и его мальтийские партнеры в большом павильоне крупнейшего аквапарка острова сумели воплотить в жизнь целый комплекс мероприятий, которые завершили эту «эстафету памяти» - фотовыставку, лекцию мальтийского историка о взаимоотношениях Мальты и России в начале XX в, концерт, в котором приняли участие как коллективы соотечественников, так и мальтийские друзья диаспоры и выступление мальтийского военного шоу «Форт Ринелла» (показательное представление солдатской маршировки и амуниции времен Первой мировой).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле этого года Координационный совет Ассамблеи российских соотечественников на Мальте (КСАРС) начал сотрудничество с некоммерческой организацией IOM (International Organization for Migration). В связи с этим организован сбор информации о случаях ущемления прав соотечественников в выдаче рабочих разрешений на Мальте. Данная информация будет очень ценной для того, чтобы в будущем появилась возможность изменить требования и правила выдачи разрешений, чтобы ускорить и облегчить процедуру для граждан третьих стран.

На Мальте проживает более 2,5 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку