Память о россиянах увековечили в Южном Тироле

16.10.2014

Мемориальные доски с именами 149 уроженцев Российской Империи, умерших и похороненных в итальянском Мерано, установлены на протестантском кладбище города. Недалеко от центра города, сразу у входа на тихое кладбище теперь есть 4 черные гранитные доски с высеченными кириллицей именами и датой смерти. Торжественная церемония открытия мемориальных досок состоялась 7 октября, сообщает сайт Фонда «Русский мир».

Инициаторами акции выступил Русский центр им Н. Бородиной при участии евангелической общины города Мерано.

Списки захоронений, утраченных за более чем столетний период, составил исследователь русского присутствия в Италии, историк Михаил Талалай. Мемориальные доски изготовила и доставила в Италию московская группа компаний «Конти».

Летом Русский центр им. Бородиной выступил организатором региональной конференции «Русские страницы Великой войны в Тироле». Она прошла в Университете Больцано и была посвящена судьбам русских военнопленных в Тироле и тирольских военнопленных в России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 июля в г. Больцано (Италия) прошла региональная конференция «Русские страницы Великой Войны в Тироле», приуроченная к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, и посвященная ее социальному и гуманитарному измерению, в частности, судьбам русских военнопленных в Южном Тироле и тирольских военнопленных в России

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют  два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку