Константин Долгов: Россия призывает мир противодействовать расизму на Украине

16.10.2014

Министерство иностранных дел России призывает международное сообщество объединиться для противодействия агрессивному национализму на Украине.

«С глубокой озабоченностью и возмущением восприняли сообщения из Киева и ряда других городов Украины, включая кадры, демонстрирующие хорошо организованные митинги и факельные шествия неонацистов всех мастей с эсэсовской и бандеровской символикой, обильным цитированием человеконенавистнических высказываний Гитлера и других нацистских преступников и их украинских приспешников», - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя акции радикал-националистов в ряде городов Украины.

«Квалифицируем этот очередной неонацистский шабаш, разжигающие расовую и этническую рознь заявления некоторых украинских политиков, включая призывы к насильственным действиям против российских граждан, как грубейшее нарушение фундаментальных принципов и норм международного права и решений Нюрнбергского трибунала, лежащих в основе Устава ООН. Считаем это циничным и непозволительным оскорблением памяти людей, в том числе миллионов представителей народов СССР, отдавших свои жизни ради освобождения мира от «коричневой чумы»», - отмечается в комментарии.

«Данные возмутительные события подчеркивают своевременность и оправданность принципиальной линии Российской Федерации, подтвержденной 14 октября с.г. Президентом России В.В.Путиным, по категорическому неприятию роста неонацистских настроений в Европе, прежде всего на Украине и в Прибалтике. Считаем циничным и недопустимым прикрывать их личиной заботы о свободах выражения мнений и собраний. Необходимо извлечь уроки из трагических событий ХХ века и не допустить их повторения», - отметил дипломат.

«Рассчитываем, что все профильные международные организации и структуры, в том числе ООН, ОБСЕ и СЕ, выполнят, наконец, свое предназначение и повлияют на киевские власти, продолжающие открыто игнорировать международные обязательства Украины в областях прав человека и верховенства права» - подчеркнул Константин Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в преддверии визита в Белград Президент России Владимир Путин заявил в интервью сербской газете «Политика», что его серьезно беспокоят проявления неонацизма в Европе, в частности в Прибалтике и на Украине, и он призывает не допустить ревизии итогов Второй мировой войны и героизации нацизма.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку