Власти Полтавской области Украины планируют снести почти 120 памятников Ленину

16.10.2014

Власти Полтавской области Украины планируют демонтировать почти 120 памятников Ленину. Соответствующее распоряжение подписал глава облгосадминистрации Виктор Бугайчук, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Полтавской облгосадминистрации. Документом предусмотрен снос всех памятников Ленину до 24 ноября.

По информации регионального управления культуры, «в области были установлены 226 памятников Владимиру Ленину, которые были взяты на учет как памятники культурного наследия». Из них на сегодняшний день демонтированы 109, еще 117 монументов пока остаются на своих местах. Власти региона также планируют снести почти 100 памятников другим деятелям времен СССР.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последнее время на Украине развернулась «война» с памятниками Ленину. Только за один день 7 октября в Харьковской области неизвестные разрушили сразу пять памятников Ленину. В начале октября в центре города Кривой Рог Днепропетровской области был снесен еще один памятник вождю мирового пролетариата. 14 октября в Чернигове был сброшен с постамента бюст советского военачальника Михаила Фрунзе.

По замыслу новых властей, к 2015 году на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку