В Латвии осуждают постановку мюзикла про нацистского преступника

15.10.2014

16 октября в Риге в здании Латвийской Академии наук состоится показ скандального мюзикла, героизирующего фашистского палача Герберта Цукурса. Вне зависимости от целей, которую ставили для себя авторы мюзикла, эта постановка является очередным шагом сил, пытающихся сделать неонацизм государственной политикой Латвии, заявляет Латвийский Антифашистский комитет.

«К чему приводят такие действия, мы увидели на примере Украины, где попустительство государства неонацистам, последовательно героизирующим бандеровщину, привело к трагедии в Одессе, Мариуполе, Луганске, на Донбассе», - говорится в заявлении организации.

В четверг, 16 октября, у здания Академии наук Латвийский Антифашистский комитет планирует провести пикет против возрождения фашизма в Латвии. Об сообщает сопредседатель Комитета Эдуард Гончаров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в эти дни в Латвии отмечают 70 лет со дня освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Недалеко от Риги прошла масштабная реконструкция решающего сражения советских войск с немецкой армией. 13 октября, в день освобождения Риги, состоялось  возложение цветов к памятнику Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских оккупантов и другие мероприятия.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку