МГУ повышает квалификацию преподавателей-русистов Эстонии, Швейцарии, Литвы

27.09.2012

На этой неделе Таллиннский Институт Пушкина совместно с филологическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова проводит цикл семинаров для преподавателей-русистов школ Эстонии.  Мероприятие проводится при поддержке Фонда «Русский мир» и Генерального консульства России в Нарве. Лекции состоятся в Таллинне, Нарве, Пярну и Тарту.

Семинары проведет доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный профессор Сынинского университета (Китай)  М.Ю. Сидорова. Всего для участия в семинарах зарегистрировалось более 120 человек, сообщает пресс-служба Таллиннского Института Пушкина.

Как отметила профессор М. Сидорова: «Тема исследовательской деятельности учащихся популярна в России уже давно. Так, мы уже 17 лет проводим даже международную научную конференцию школьников «Языкознание для всех», членом Оргкомитета которой я являюсь. Сейчас эта тема вызывает все больший интерес у наших зарубежных коллег. Например, после Эстонии мне предстоит выступить с подобными семинарами в Швейцарии и Литве. Одна из изюминок данного семинара – его исключительная практическая направленность. Те методические ходы и приемы, которые будут предложены эстонской аудитории, уже прошли апробацию на сотнях 100 учеников в школах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России».

Участникам семинара будут выданы сертификаты о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку