В Ирландии прошла выставка, рассказывающая о трагедии в Одессе и на Донбассе

15.10.2014

В столице Ирландии, Дублине, была открыта фотовыставка, посвященная трагедии в городе-герое Одессе 2 мая этого года. Фотовыставка успела побывать во многих городах Европы. Создатель выставки Олег Музыка сам прошел через те страшные события. Он и является идейным вдохновителем выставки.

Как передает «Наша газета» (Ирландия), выставкой были заняты многие организации в том числе активисты общественной организации Мобиус, Гуманитарного батальона Ирландии, Антифашистского фронта Ирландии, Коммунистической партии Ирландии.

Открывал мероприятие президент ирландского Конгресса профсоюзов Джон Дуглас (John Douglas). На выставке были представлены фотографии тех страшных событий, которые потрясли многих. Беснующиеся толпы националистов, сгоревший палаточный лагерь активистов Куликова поля и сам Дом профсоюзов, охваченный огнем.

И люди... Не хватает слов, чтоб описать все чувства которые поднимаются из глубины души при просмотре тех страшных фотографий. И не покидает вопрос: Как в XXI веке в центре современного города могла произойти трагедия, в которой люди были зверски убиты только за то что имели свои собственные политические взгляды?

Так же на выставке были представлены фотографии с Донбасса. Эти фотографии немые свидетели того, какое горе приносит людям война. Какие разрушения, сколько слез... Для тех, кто по каким то причинам не смог прийти на выставку - не отчаивайтесь.

Посетители выставки - ирландцы всех возрастов, русскоязычные жители со всей Ирландии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, выставки, посвященные трагедии в Одессе и событиям на юго-востоке Украины, прошли в разных странах, в том числе Германии, Болгарии, Польше, Испании, Италии, Сербии, Словении, Чехии, Индии, Болгарии, Польше, в Европейском парламенте в Брюсселе.

Напомним, в Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов продолжается, официальные причины страшного пожара пока так и не называются.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку