На Украине отменено 23 февраля

15.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко объявил 14 октября Днем защитника Украины. Указ об этом опубликован на сайте главы государства.

«Установить на Украине праздник - День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", - говорится в тексте указа. 

Принятый в 1999 году указ президента об установлении даты аналогичного праздника на 23 февраля признан утратившим силу.

Еще в августе на параде по случаю 23-й годовщины независимости Украины Порошенко заявил, что страна больше не будет отмечать 23 февраля как День защитника Отечества. По его словам, в военной истории множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества, и Украина не будет отмечать  праздник по военно-историческим календарям соседней страны.

14 октября 2014 года исполняется 72 года с момента создания украинской повстанческой армии (УПА).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по замыслу новых властей, к 2015 году на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей. По всей Украине в библиотеках жгут старинные и просто редкие книги, рукописи и архивы. При этом поджигатели убеждены, что уничтожая все «неукраинское» и «чуждое Украине», они спасают свою страну от тлетворного влияния с Востока.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку