МИД России: Сфера прав человека политизируется

14.10.2014

Международное правозащитное сообщество сходится во мнении, что в последнее время, к сожалению, сфера прав человека сталкивается с серьезными проблемами. На протяжении ряда лет происходит систематическое усиление тенденции ее политизации, заявил 10 октября на Седьмом Балийском демократическом форуме Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Тематика прав человека уже безо всякой ретуши применяется некоторыми международными игроками в своих узкополитических и сиюминутных целях. Под благовидными формальными предлогами защиты прав человека, привнесения демократии и свободы происходит откровенное вмешательство в политику суверенных государств. Драматические последствия такой «заботы» о правах человека мы наблюдаем в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, а теперь и на Украине», - отмечает дипломат.

Константин Долгов также напомнил, что Россия настаивает на проведении тщательного расследования нарушений прав человека на Украине.

«Наиболее свежий и горький пример игнорирования вопиющих массовых нарушений прав человека и принципа верховенства права некоторыми западными государствами в угоду своим геополитическим амбициям мы наблюдаем на протяжении последних месяцев на Украине. Сегодня мировому сообществу пытаются внушить, что происходящие на Украине процессы носят абсолютно законный характер, включая антиконституционный государственный переворот, в результате которого был смещен легитимный президент этой страны. С точки зрения права и закона – это форменный беспредел и поругание фундаментальных ценностей демократии», - указал дипломат.

Долгов выразил мнение, что последствия такой политики драматичны: «Ситуация с обеспечением прав человека и верховенства закона на Украине последовательно и стремительно деградирует». Он напомнил, что МИД РФ обнародовал два насыщенных серьезным фактологическим материалом издания «Белой книги нарушений прав человека и верховенства права на Украине».

«На Украине грубо нарушается право на жизнь, свободу выражения мнения, активно ограничиваются неугодные и предлагающие альтернативный взгляд на происходящие события СМИ, фиксируются проявления экстремистских, ультранационалистических и неонацистских настроений, агрессивная ксенофобия, продолжается и, похоже, стало обыденным явлением запугивание, вплоть до применения физической силы в адрес политических оппонентов, осуществление чисток и арестов в их среде», - продолжил уполномоченный МИД РФ.

«К этому перечню добавилось и нарушение Киевом норм международного гуманитарного права в ходе так называемой антитеррористической операции, развязанной против сотен тысяч жителей юго-востока Украины, - добавил он. - Киев активно использовал тяжелую артиллерию, авиацию, системы залпового огня и даже баллистические ракеты и такое варварское средство, как фосфорные бомбы. Массированным авианалетам подвергались Донецк и Луганск».

Он также напомнил, что 23 сентября под Донецком было найдено «множество зверски замученных и казненных мирных граждан». «За этим все более грозно проступают признаки геноцида - истребления представителей национальной, региональной русскоязычной группы только за факт принадлежности к ней с целью сокращения ее численности, - указал Долгов. - Поэтому мы требуем тщательного международного расследования для тех, кто причастен к этим преступлениям против человечности».

Полный текст выступления Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова на 7-м Балийском демократическом форуме, о.Бали размещен на сайте МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в ходе недавнего брифинга отметил, что гуманитарная обстановка на Юго-Востоке Украины катастрофична, особенно, с приближением холодов. Причем такое мнение высказывается многими международными организациями – ООН, включая Управление по координации гумвопросов, Международным Комитетом Красного Креста, Советом Европы.

Могласно данным ООН, в результате боевых действий, погибло свыше 3 тысяч человек, более 8 тысяч получили ранения. Хозяйственному комплексу региона причинен огромный ущерб: разрушены десятки тысяч жилых домов, многие объекты энерго-, водо- и теплоснабжения, транспортной инфраструктуры.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку