В Закарпатье прошел форум к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

14.10.2014

С 8 по 10 октября в административном центре Закарпатской области – Ужгороде прошел Международный форум «70 лет освобождения Украины и Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков».

Инициатор проведения форума - Закарпатская областная организация Всеукраинского союза участников войны. Помощь в проведении форума оказало представительство Россотрудничества в Украине.

В работе пленарного заседания приняли участие руководители Всеукраинского союза участников войны (Ужгород, Киев, Харьков, Одесса), Словацкого союза борцов против фашизма (Кошице), Союза миротворцев ООН (Краков), представители целого ряда ветеранских организаций. Российскую сторону представляли консул-советник Генерального консульства России во Львове Вадим Басинский и референт представительства Россотрудничества на Украине Александр Прокопенко. В работе форума активно участвовали и руководители организаций российских соотечественников – Ужгородского общества русской культуры и Закарпатского общества русской культуры «Русь», сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Помимо основных докладов, посвященных 70-летию освобождения Закарпатья и Украины от немецко-фашистских захватчиков, в своих приветственных словах и выступлениях участники форума говорили о необходимости сохранения мира, отстаивания исторической правды, работы с молодежью по патриотическому воспитанию и других насущных для ветеранского движения проблемах.

После окончания пленарного заседания форума состоялось торжественное возложение венков на мемориале «Холм Славы» к могилам воинов, погибших в боях за освобождение Закарпатья, а также к памятнику закарпатских добровольцев, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку