В МГИМО открылся II Всемирный форум выпускников

14.10.2014

13 октября состоялась торжественная церемония открытия II Всемирного форума выпускников.

Открыл форум ректор университета Анатолий Торкунов, который поприветствовал всех участников, прибывших из более чем 50 стран. «Сегодня у нас больше 45 тысяч выпускников, шесть тысяч иностранных выпускников, это очень успешные люди. Нас очень радует, что выпускники не только помнят свой Университет, но и отдают должное образованию». Сам университет, по словам ректора, своим развитием и становлением обязан Министерству иностранных дел. «Именно поддержка МИД — надежная и постоянная, такая отцовская опека — обеспечивают его развитие и высокий уровень», — подчеркнул Торкунов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выпускник 1972 года, человек, который давно оказывает поддержку Университету, как своей alma mater. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что годы учебы в МГИМО сформировали в каждом выпускнике профессионала своего дела, научили любить Родину и понимать ее.

Президент Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО Лейла Алиева зачитала поздравления от президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщается на портале МГИМО, в церемонии открытия Форума выпускников также приняли участие видные общественные и государственные деятели, зарубежные почетные гости.

По словам всех участников церемонии, МГИМО, несмотря на множество событий, которые происходят в стране и в мире, по-прежнему остается самым престижным местом для подготовки специалистов-международников. Много теплых слов было сказано в адрес ректора, который вот уже более 20 лет возглавляет Университет, в адрес высокопрофессиональных преподавателей, вложивших знания и частичку души в каждого выпускника. Каждый из гостей пожелал вузу процветания и будущего, не менее славного, чем его 70-летняя история.

В завершении церемонии открытия всем участникам показали фильм, подготовленный специально к юбилею вуза, развернуто рассказывающий историю создания и становления Международного института международных отношений.

В рамках Форума состоится пленарная сессия «Россия и мир сегодня: траектория развития», а также пройдут секции: «Дипломатия и международная безопасность», «Информационные технологии, коммуникации, журналистика», «Право, институты, государство», «Экономика, рынки, бизнес», «Общество, культура, религия» и «Образование, исследования, университеты». В заседаниях принимают участие выпускники МГИМО — высокопоставленные представители органов государственной власти и внешнеполитических ведомств из России и зарубежных стран.

История форума началась в 2013 году,в Баку. Его основателем считается выпускник Университета, президент Азербайджана И.Алиев. Основная цель мероприятия — укрепление взаимодействий внутри интернационального сообщества выпускников Университета. В честь 70-летияУниверситета мероприятие было решено провести в МГИМО. Сегодня Форум собрал в конференц-зале выпускников со всего мира, представителей государственной службы и бизнеса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в эти дни МГИМО широко отмечает 70-летие со дня основания. 

Напомним также, что I Всемирный форум выпускников МГИМО прошел по девизом «Вместе в будущее!». На него в столицу Азербайджана собрались выпускники российского вуза из многих стран мира. Приветствие участникам и гостям форума направил президент России Владимир Путин.

МГИМО – университет МИД России, один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 12 образовательным программам, в том числе: международные экономические отношения, международные отношения, регионоведение, международное право, политология, государственное управление, журналистика, связи с общественностью. В состав университета входят шесть институтов, восемь факультетов. Официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса как вуз с преподаванием самого большого количества государственных иностранных языков (53 иностранных языка). В настоящее время в университете учатся около 6 тысяч студентов из 60 субъектов Российской федерации и 64 зарубежных стран. Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку