Москва призывает ОБСЕ заняться расследованием преступлений на Украине

13.10.2014

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что международные организации, в том числе ОБСЕ, должны не просто наблюдать за тем, что «делает или не делает» Киев, а взять на себя ответственность за расследование преступлений на Украине. Об этом постпред заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и продолжающихся нарушениях норм международного гуманитарного права в ходе карательной операции на Востоке Украины, сообщает пресс-служба МИД России.

«ОБСЕ вносит существенный вклад в усилия по нормализации обстановки на Украине. Высоко оцениваем деятельность швейцарского председательства, работу Контактной группы, которая позволила добиться минских договоренностей. Рассчитываем, что переговорный процесс продолжится и приведет к новым решениям», - говорит Келин.

Дипломат отметил, что количество преступлений множится. Об этом говорится и в последнем докладе УВКПЧ ООН. Ряд его положений частично отражает тревожную ситуацию в стране. Прежде всего, это свидетельства о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских вооруженных сил и многочисленных наемнических батальонов, таких как «Айдар», «Азов», «Днепр», «Киев-1» и «Киев-2».

«Речь идет об убийствах, пытках, похищениях, произвольных задержаниях, сексуальном насилии и других тяжких преступлениях. Наблюдатели ООН констатируют неуклонный рост числа жертв среди гражданского населения, в том числе детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов украинскими вооруженными силами», - сказал Андрей Келин.

Кроме того, в докладе указано на отсутствие результатов расследования гибели людей на «майдане», в Одессе и Мариуполе, в результате крушения малазийского «Боинга». «Действительно, несмотря на декларируемые Киевом меры, итогов независимого расследования до сих пор так и нет. Более того, в документе есть сведения о том, что украинские следователи фабрикуют или уничтожают улики - в первую очередь, пули, использовавшиеся в ходе беспорядков на «майдане».

"Рассчитываем, что в следующих докладах получат отражение новые свидетельства преступлений украинских военных, включая информацию о найденных в Донецкой области массовых захоронениях гражданских лиц», - заключил А.Келин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Государственная дума РФ приняла обращение к парламентариям мира о проведении расследования преступлений на Украине. Обращение поддержали 428 депутатов, один парламентарий воздержался. Парламентарии призывают ООН, ОБСЕ, Совет Европы, мировое сообщество провести объективное, независимое и всестороннее международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения юго-востока Украины. Государственная дума предлагает органам законодательной и представительной власти зарубежных стран активизировать диалог в интересах мира и безопасности на европейском континенте и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку