Новый кодекс об образовании в Молдавии исключает русский язык из списка обязательных для изучения

13.10.2014

Президент Молдавии Николае Тимофти обнародовал новый кодекс об образовании. В нем русский язык исключается из списка обязательных для изучения предметов и получает статус иностранного, сообщает новостная служба DW.

Документ, принятый парламентом в третьем чтении летом этого года, предполагает ряд нововведений. В частности, теперь жители страны обязаны где-либо учиться до 18 лет, а не до 16, как это было ранее. Русский язык исключается из списка обязательных для изучения предметов и получает статус иностранного. Обучение на языках нацменьшинств будет осуществляться, как гласит формулировка Кодекса, «в лимите возможностей». Многие положения документа вызывают споры в обществе и среди экспертов.

Министр просвещения Молдавии Майя Санду уверена, что новый Кодекс «обеспечит равные шансы на получение качественного образования» всем жителям страны. Один из главных принципов Кодекса – возможность выбора, заявила она в интервью местной прессе. Главным иностранным языком, изучаемым в стране, становится английский, русский можно изучать вторым, причем по выбору. Ранее русский язык был обязательным предметом в школьном расписании.

Ректор Славянского университета, председатель молдавского отделения Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Татьяна Млечко высказала опасение, что «выбор изучаемого языка будут делать не дети и их родители, а школьная администрация, и зависеть он будет от двух факторов: политических предпочтений, а также наличия или отсутствия в школе преподавателя русского языка». В школах очень много педагогов предпенсионного или пенсионного возраста, напомнила Млечко: «Когда они уйдут, с ними уйдет и русский язык. И это самое коварное в том, что называется "предметом по выбору». Кроме того, она уверена в том, что нововведение еще больше осложнит ситуацию в обществе, итак весьма чувствительном к языковым вопросам.

Депутат парламента от оппозиционной партии «Возрождение» Олег Бабенко считает решение о переводе русского языка в разряд иностранных противоречащим действующему законодательству, ведь в Законе о функционировании языков на территории Молдавии, принятом еще в 1995 году, русский обозначен как язык межнационального общения. Бабенко также называет антиконституционным положение нового Кодекса об образовании, согласно которому обучение в стране должно вестись «на румынском языке или, в лимите возможностей, на языках нацменьшинств».

На «лимит возможностей» могут теперь ссылаться местные власти, принимая решение о закрытии учебных заведений с обучением на русском языке, отмечает Бабенко.

Напомним, председатель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» Игорь Тулянцев уже высказывался относительно новой редакции Кодекса. По его мнению, с принятием новой редакции Кодекса об образовании нынешняя либерально-олигархическая власть, по сути, продолжила курс ярой и насильственной румынизации, продолжила разделять граждан многонациональной Молдовы на своих, то есть «румын», и «чужих» - представителей десятков других национальностей и народностей, проживающих веками на территории страны.

Ранее в министерстве просвещения Молдавии заверили, что молдавские школы с обучением на русском языке (сегодня их 263) «продолжат свою работу, как и прежде», и принятие Кодекса об образовании «не внесёт изменений в нынешнее положение школ с преподаванием на русском языке».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно Конституции Молдавии, русский язык имеет статус языка межнационального общения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку