Эстонские власти не пустили в страну российского академика

13.10.2014

Эстонские власти в воскресенье отказались впустить в страну известного российского этнолога и антрополога, академика РАН Валерия Тишкова, который прибыл в Таллин для встречи с общественностью по приглашению международного медиаклуба «Импрессум», передает РИА «Новости».

Как сообщил создатель клуба «Импрессум» Игорь Тетерин, Тишкова не выпустили из аэропорта Таллина во время прохождения паспортного контроля.

По словам Тетерина, гость «Импрессума» вынужден был провести ночь в аэропорту, так как следующий прямой рейс в Москву был только в понедельник.

Валерий Тишков должен был в понедельник выступить на заседании клуба. Он сообщил Delfi, что встреча состоится «в привычном уже режиме телемоста». Ранее эта форма использовалась на встречах с российским журналистом, военным экспертом Игорем Коротченко и политологом Владимиром Жарихиным, которым также запретили въезд в Эстонию в качестве гостей «Импрессума».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре власти Эстонии запретили въезд в страну российскому политологу, заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину.

Напомним, что  власти другой прибалтийской республики – Латвии 23 августа отказали во въезде исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорю Паневкину. Он планировал посетитьконференцию организаций российских соотечественников Латвии, однако сотрудники Полиции безопасности объявили, что он является нежелательной персоной, которой запрещено находиться на территории Латвии.

В середине сентября власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину. Представитель Фонда должен был принять участие в работе региональной конференции российских соотечественников Прибалтики «Русский мир Латвии, Литвы и Эстонии и вызовы XXI века», которая состоялась 13-14 сентября в Риге.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку