Очередная американская семья отказалась от усыновленных российских детей

10.10.2014

Еще одна американская семья отказывается от приемных детей из России. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Американская семья заявила об имевшем место мошенничестве при усыновлении двух детей из России и обратилась в суд Нью-Йорка с заявлением об отказе от них.                            

Павел Астахов и профильные министерства сейчас выясняют все обстоятельства данного дела.

Дети 2000 и 2002 года рождения были усыновлены в апреле 2008 года при посредничестве двух американских агентств - Spence-Chapin и Cradle of Hope. Кандидаты в приемные родители приезжали в декабре 2007 года в Россию, где им сообщили, что мать оставила детей находится в лечебном учреждении для наркозависимых, а отец - в тюрьме.

Перед оформлением усыновления дети прошли необходимый медосмотр, никаких проблем диагностировано не было, однако уже после переезда в США, по словам приемных родителей, у них были выявлены «серьезные отклонения в психическом развитии». По свидетельству супружеской пары, дети неоднократно угрожали им расправой. Кроме того, приемные родители подозревают, что одного из детей  подменили. В итоге с середины 2012 года оба ребенка по заключению специалистов находятся в детской психиатрической клинике под постоянным присмотром врачей.

Супружеская пара обратилась в Суд по наследственным делам и опеке округа Нассо, штат Нью-Йорк, с заявлением об отказе от детей. Приемные родители утверждают, что при усыновлении имело место мошенничество, и нет никакой возможности выстроить с детьми нормальные отношения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе текущего года из Америки в Россию вернулся еще один российский сирота - Антон Батраков, ранее усыновленный парой Шоки из США, но практически сразу отданный в социальный приют в штате Миссури, где он прожил до своего 18-летия. Последнее время Антону приходилось даже спать на улице, так как он никому оказался не нужен.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку