Госдума призывает мировое сообщество расследовать преступления на Донбассе

10.10.2014

Госдума рассмотрит сегодня, 10 октября, обращение к парламентам мира и международным парламентским организациям о необходимости проведения международного расследования преступлений против мирного населения на юго-востоке Украины.

Авторами обращения выступили спикер ГД Сергей Нарышкин, а также руководители фракций ЕР Владимир Васильев, КПРФ Геннадий Зюганов, СР Сергей Миронов, ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает РИА «Новости».

В своем проекте обращения российские парламентарии призывают провести независимое международное расследование ряд международных институтов, в том числе ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет Европы, мировое.

Госдума предлагает парламентариям иностранных государств активизировать диалог в интересах мира и безопасности в Европе и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении, говорится в проекте. Также парламентарии мира и международные парламентские организации призываются «встать на защиту невинных жертв киевской политики»; все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание, отмечается в документе.

Найденные в сентябре 2014 года под городом Донецком захоронения десятков замученных и расстрелянных людей, «ставших жертвами проводимой киевской властью так называемой антитеррористической операции, свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками, носят массовый характер», говорится в документе.

При этом, отмечается, что руководство западных стран отказывается видеть объективную картину происходящих событий: США и ЕС с момента дестабилизации ситуации на Украине постоянно оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку.

Признание западными странами допустимости и обоснованности силовых действий, которые приводят к массовой гибели гражданского населения и разрушению инфраструктуры, укрепляет уверенность Киева в своей безнаказанности, поощряет совершение преступлений против мирного населения, уверены парламентарии.

Авторы проекта призывают дать четкую правовую оценку приказам киевской власти, действиям непосредственных исполнителей кровавых преступлений, а также тех, кто их финансирует.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, несмотря на подписанные в Минске 5 сентября договоренности о прекращении огня, в зоне вооруженного конфликта фиксируются многочисленные случаи нарушения перемирия, которые продолжают сопровождаться гибелью мирного населения и разрушением социальной инфраструктуры Донбасса. Об этом отмечалось в еженедельном обзоре Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине».

В начале октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в захоронениях под Донецком обнаружены более 400 тел.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку