МИД России: Москва не будет мириться с произволом в отношении россиян в США

10.10.2014

Москва не будет мириться с произволом в отношении российских граждан, ставших жертвами правоохранительных органов США. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в связи с приговором американского суда гражданину РФ Устинову, сообщает МИД России.

Тем самым правоохранительные органы США в очередной раз проигнорировали имеющиеся двусторонние механизмы сотрудничества, в первую очередь, Договор о взаимной правовой помощи от 1999 года. Российское внешнеполитическое ведомство неоднократно заявляло, что не будет мириться с подобным произволом в отношении граждан РФ, которых в случае совершения ими правонарушений должен судить российский суд с соблюдением всех предусмотренных законом процедур.

«Решение суда в штате Делавэр, осудившего российского гражданина Дмитрия Устинова за торговлю продукцией двойного назначения, вызывает много вопросов", - отметил дипломат.

«Как известно, вынесению вердикта предшествовали неприемлемые и противоречащие международному праву действия американских властей, вновь прибегнувших к экстерриториальному применению законодательства США, - напомнил Долгов. - Речь идет о том, что нашего соотечественника выманили из России в Литву, где его арестовали и спешно экстрадировали по американскому запросу».

«Тем самым правоохранительные органы США в очередной раз проигнорировали имеющиеся двусторонние механизмы сотрудничества, в первую очередь, Договор о взаимной правовой помощи от 1999 года", - указал он.

Как сообщал айт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, россиянин Дмитрий Устинов приговорен в США к 18 месяцам тюрьмы за организацию сговора с целью незаконной продажи комплектующих приборов ночного видения. Он был задержан в апреле прошлого года по прибытии в Вильнюсский аэропорт и помещен по решению суда в тюрьму. С просьбой о правовой помощи в его преследовании к литовской стороне обратилось министерство юстиции США. 26 марта 2013 года суд США выдал ордер на арест Устинова. В августе литовские власти выдали гражданина РФ Соединенным Штатам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку