В Минске собрались молодые лидеры XXI века

09.10.2014

В минском Доме Москвы проходит Международный форум молодых соотечественников «Лидер XXI века». Организатором выступили Молодежная социально-культурная общественная организация «Русь молодая»,  МИД России, Департамент внешнеэкономических международных связей города Москвы и представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

По сообщению портала Общегерманского координационного совета «Русское поле», на форум, который проходит с 8 по 11 октября, собрались около 40 участников из Белоруссии и Украины. Работа проводится по двум секциям «Лидерство» и «СМИ».

На открытии мероприятия присутствовали руководитель Россотрудничества в Белоруссии Виктор Мичурин, глава Дома Москвы в Минске Игорь Валетов, депутат Государственной думы России от фракции «Единая Россия» Виктор Малашенко, а также эксперты Аркадий Бейненсон, Андрей Геращенко и Николай Сергеев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 31 июля по 1 августа в Белоруссии состоялся экспертно-медийный тур для белорусских и российских СМИ, приуроченный к 100-летию начала Первой мировой войны. Организатором мероприятия выстпили Постоянный комитет Союзного государства, Национальный пресс-центр РБ, а также МИА «Россия Сегодня».

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку