В Латвии открывается осенний цикл Дней русской культуры

09.10.2014

9 октября в Риге состоится пресс-конференция, посвященная открытию осеннего цикла Дней русской культуры в Латвии, сообщает портал Русской общины Латвии. В пресс-конференции примут участие: сопредседатели оргкомитета Влад Богов, Юрий Касянич, Ирина Коняева; координатор программы «Культура есть знание» Анна Соболева, кинорежиссер Вера Сторожева (Россия), киновед, зам.председателя Молодежного центра Союза кинематографистов России Алена Сычева.

Осенний цикл Дней русской культуры откроется Днями кино. Они пройдут с 10 до 12 октября в кинотеатре «Сплендид палас». На 11 сеансах будут представлены новые картины, получившие награды на кинофестивалях 2014 года, а также ретроспектива- полнометражные и короткометражные картины, анимация, фильмы для детей. Вход свободный.

В программе осеннего цикла 2013 года и весеннего 2014 года приняли участие 87 организаций, которые выступили в качестве организаторов программы. Всего за осенне-весенние циклы прошло около 180 мероприятий.

Впервые в осеннем цикле представлена программа экскурсий, так как востребованность их невероятно велика, увеличились масштабы программы «Культура есть знание».

Благодаря проведению Дней русской культуры стал возможен концерт Государственного ансамбля русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга. Он состоится 24 октября в Большой гильдии.

Поскольку приезд этого высокопрофессионального коллектива организовывается при поддержке правительства Ленинградской области, билеты доступны людям с разным достатком. Ансамбль солистов «Метелицы» с восторгом был принят рижской публикой на закрытии весеннего цикла Дней русской культуры.

Гости и участники Дней русского кино проведут встречи со зрителями и с молодежными творческими сообществами, что будет способствовать культурному обмену и сохранению в Латвии русских культурных традиций.

Дни русской культуры в 2014 году поддержали: Рижская дума, самоуправления Латгалии, Посольство Российской Федерации в Латвии и правительство Ленинградской области, представители бизнеса, а также учреждения науки и культуры: ряд общественных организаций.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Дни русской культуры в Латвии – это общественный проект, направленный на восстановление традиции Первой Республики, где Дни русской культуры отмечались ежегодно с 1925 по 1940 годы. В прошлом году Дни русской культуры проходили весной и осенью в 7 городах Латвии – Риге, Даугавпилсе, Резекне, Виляны, Елгаве, Юрмале.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников, в Эстонии - более 400 тыс., и в Литве – около 200 тысяч

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку