МИД России: планы упростить условия получения гражданства Эстонии - важный, хотя и запоздалый шаг

09.10.2014

Намерение правительства Эстонии упростить условия получения гражданства является важным, хотя и запоздалым шагом, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Правительство Эстонии одобрило законопроект, упрощающий условия получения эстонского гражданства для несовершеннолетних и лиц старше 65 лет. В случае его принятия это будет важный, но запоздалый на 20 лет паллиативный шаг в направлении ликвидации института безгражданства в Эстонии», - написал дипломат в своем микроблоге Twitter. «Это только начало пути по выполнению рекомендаций международных правозащитных структур в целях демонтажа позорного для Европы феномена «неграждан», - подчеркнул Долгов.

Как сообщает ТАСС, на прошлой неделе правительство Эстонии предложило отменить для лиц старше 65 лет, претендующих на получение гражданства страны, письменный тест на знание эстонского языка. До сих пор при ходатайстве о получении гражданства Эстонской Республики от письменного экзамена освобождались только родившиеся до 1 января 1930 года.

«Документ предоставляет возможность ходатайствовать об эстонском гражданстве со сдачей устного экзамена по государственному языку, письменное эссе для людей этой возрастной группы больше не требуется», - уточнил министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур.

Данная инициатива коснется широкого круга проживающих в Эстонии лиц, желающих получить гражданство. По словам главы эстонского МВД, в возрастной группе старше 65 лет насчитывается около 15,7 тыс. человек с неопределенным гражданством и около 35,2 тыс. имеющих гражданство других стран.

В документе также содержится норма, упрощающая процедуру получения гражданства несовершеннолетними детьми неграждан. Она предусматривает автоматическое предоставление гражданства родившимся в Эстонии детям неграждан без ходатайства родителей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации подготовил ряд очередных рекомендаций для Эстонии, касающихся политики эстонских властей, проводимой в отношении представителей национальных меньшинств, проживающих в стране.

Численность населения Эстонии составляет 1,3 млн человек, из которых около 100 тыс. являются негражданами. После отделения республики от СССР в 1991 году все они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в Европарламент, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.

Среди европейских стран острее эта проблема ощущается лишь в соседней Латвии, где из 2 млн человек порядка 300 тыс. — преимущественно русскоязычных жителей — не имеют гражданства республики.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку