Россиянин приговорен в США к 18 месяцам тюрьмы

09.10.2014

В США окружной суд Уилмингтона (штат Делавэр) приговорил россиянина Дмитрия Устинова к 18 месяцам тюремного заключения, признав его виновным в организации сговора для незаконного экспорта приборов ночного видения, пишет «Российская газета».

После того, как 53-летний москвич отбудет наказание, он будет депортирован на родину. Устинов был задержан в апреле 2013 года в Литве по запросу властей США, куда его депортировали в августе. Американские власти обвиняли его в попытке незаконно экспортировать из США около 17 приборов ночного видения, тепловизоров и другой аппаратуры подобного назначения. По их версии, он якобы использовал для этого подставную компанию и наносил ложную информацию о содержании груза на упаковках с тем, чтобы избежать таможенного досмотра. В ходе судебного процесса Устинов признал свою вину.

Техника такого рода как правило свободно продается на территории США, однако для ее экспорта требуется оформление специальной лицензии госдепартамента.

Напомним, что в середине 2013 года в США был задержан россиянин Роман Квиникадзе, которого обвинили в попытке купить и вывезти в РФ для продажи через интернет-магазин около 200 прицелов-тепловизоров без оформления необходимой лицензии госдепартамента. Продавцом выступил работавший под прикрытием агент американских спецслужб. Согласно версии обвинения, американец предупредил о необходимости наличия лицензии для сделки, однако сам же и сообщил россиянину о том, что существуют обходные пути. В МИД России считали, что американцы провоцировали Квиникадзе нарушить закон. В конечном итоге суд обязал его покинуть территорию США и наложил штраф в размере 7,5 тысячи долларов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России неоднократно заявлял, что предпринимаемые США меры по задержанию российских граждан за рубежом являются абсолютно неприемлемыми и попирают базовые права человека.

Так, в США отбывает наказание россиянин Виктор Бут. Он был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу властей США и передан американцам в 2010 году. В 2011 году суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской экстремистской группировке и приговорил к 25 годам тюремного заключения.

Роман Селезнев после задержания в Мальдивской Республике был препровожден в Федеральный следственный изолятор в Сиэтле, где и находится сейчас. Два штата выдвинули против него обвинения в банковском мошенничестве, причинении вреда компьютерным системам, владении устройствами незаконного проникновения в сети и краже личных данных. Ему грозит от 10 до 30 лет тюрьмы и штраф в размере от 250 тыс. до 2 млн долларов. Сам он свою вину полностью отрицает.

У находящегося в заключении в США гражданина России - летчика Константина Ярошенко появились проблемы со здоровьем, возникшие у Ярошенко вследствие тяжелых условий тюремного содержания. Сегодня МИД России добивается от американских властей обеспечения для него адекватной медицинской помощи.

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку