Российские соотечественники в Польше проинформированы о своих правах

08.10.2014

4 октября в Российском центре науки и культуры в Варшаве прошла V Всепольская конференция соотечественников, на которой выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Игорь Панёвкин. Из его сообщения соотечественники получили необходимую для них информацию о своих правах и возможностях защиты прав. Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в Польше.

В прошедшей конференции приняли участие представители 11 обществ, входящих в Координационный совет организаций российских соотечественниковв этой стране.

На конференции также присутствовали представители российских загранучреждений, президент Ассоциации сотрудничества «Польша – Восток» Йозеф Брыль и председатель общества дружбы Польша – Россия Ежи Смолиньский.

В своём приветственном слове посол России в Польше Сергей Андреев отметил важную роль соотечественников в деле укрепления позитивного имиджа России и укреплении позиций русского языка в наше непростое время.

Руководитель представительства Россотрудничества рассказал о программах Агентства по сохранению и развитию русской культуры в Польше среди соотечественников, о работе российских центров науки и культуры по содействию в сохранении национальной самоидентификации наших соотечественников.

Председатель Координационного совета Артём Бологов выступил с докладом «Укрепление взаимоотношений  между организациями соотечественников в Польше, совершенствования форм взаимодействия между ними», в котором рассказал о работе организаций соотечественников и представил основные направления деятельности на следующий год.

Евгений Малиновский, председатель общества «Open Art», поделился своими мыслями о развитии и поддержке культурных отношений России и Польши, учитывая отмену польским правительством Года культуры России в Польше.

Своим проблемами и планами поделилась Александра Попов, директор программы «Русский экспресс», продюсер российских СМИ в Польше.

Представители Союза казаков в Польше рассказали о проведённых мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

На конференции единогласно была принята резолюция, в которой делегаты  поблагодарили Посольство России и представительство Россотрудничества в Польше за помощь и сотрудничество и наметили план работы на следующий год, особенно подчеркнута необходимость широко отметить 70летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во времена борьбы с коммунизмом, а также позже, в 1990-е годы, к русскому языку значительная часть польского общества относилась почти как к языку оккупантов. Несколько лет назад этот обычай сломал Сопот, который организовал рекламную кампанию своих гостиниц, направленную на россиян. Сегодня русский язык вошел в число важнейших языков.

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

В Польше насчитывается порядка около 15 зарегистрированных в разное время объединений российских соотечественников различных форм: общин, обществ, клубов, часть из которых входят в Координационный совет организаций соотечественников в Польше (КС), созданный в 2007 г. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку