В докладе миссии ООН по правам человека отсутствует тема массовых захоронений под Донецком

08.10.2014

В очередном докладе ООН по ситуации с правами человека на Украине отсутствует информация об обнаруженных под Донецком массовых захоронениях. Об этом сообщает информационное агентство России «ТАСС», получившее доступ к 37-страничному отчету.

Массовые захоронения, о которых стало известно 23 сентября, формально не являются предметом рассмотрения мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека на Украине. Однако во всемирной организации ранее обещали затронуть данную тему. «Насколько я понимаю, это будет упоминаться в докладе, который выйдет завтра в Женеве», - сказал 2 октября официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Однако 3 октября доклад, изначально запланированный к публикации 30 сентября, не был распространен, как и затем 7 октября.

Публикация доклада переносилась несколько раз. Предполагалось, что он будет опубликован 3 октября. Как ожидается, документ будет освещать ситуацию на Украине с 18 августа по 16 сентября.

Официально документ будет распространен позднее в среду. Он охватывает период с 18 августа по 16 сентября текущего года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 сентября 2014 года в 60 километрах восточнее Донецка ополченцы обнаружили массовое захоронение мирных жителей и бойцов самообороны. Очевидно, что более страшные находки еще впереди, местные власти сообщают о десятках тел убитых.

В начале октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в захоронениях под Донецком обнаружены более 400 тел.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку