В немецком городе Зуль отреставрировано захоронение советских граждан

07.10.2014

На городском кладбище города Зуль (в центре Германии, на юге Тюрингенского леса) расположено захоронение четырех советских подневольных работников и десяти детей, которые были депортированы в 1941-1945 гг. из Советского Союза в Германию и отдали здесь свои жизни.

В последние годы состояние захоронений ухудшилось, несмотря на то что это оно находится под охраной государства. В нынешнем году такое положение дел было исправлено.

Как передает портал Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле», власти города Зуля и правительства Тюрингии, а также отдел мемориальной работы посольства России в Германии и Немецкий союз по уходу за захоронениями разработали концепцию по реставрации кладбище в Зуле. 

Мемориал должен был напоминать о судьбе похороненных здесь взрослых и детей. Это не было отражено в предыдущем монументе.

В 2014 году после длительных консультаций всех сторон, средства на реставрацию были выделены властями Тюрингии.

«Забота о захоронениях, которую ведет Немецкий союз, относится не только к павшим солдатам, но всем жертвам войны и тирании. Эти принципы заложены в Женевской конвенции 1929/49 годов и должны напоминать всем людям о недопустимости войны как средства разрешения конфликтов», - сказал Михаэль Крапп, председатель Народного союза по уходу захоронениями (Тюрингия).

Церемонию освещения провел протоиерей Михаил Рар, настоятель местного храма Святой Марии Магдалины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 20 по 28 августа по городам Польши и Германии, освобожденным от фашистов бойцами 44-й гвардейской танковой бригады, проходила  акция «Дороги памяти - дороги мира». в рамках данного проекта 25 августа 2014 г. были возложены венки и цветы к воинским захоронениям у Свято-Алексиевского храма-памятника Русской Славы (Лейпциг).

В Германии проживает свыше 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России.

Всего на территории ФРГ находятся более 3 тысяч советских воинских захоронений. В них покоятся останки свыше 760 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в на территории Германии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку