Французы выступают за расследование преступлений на Украине

07.10.2014

Большинство французов выступает за расследование преступлений против человечности и наказание виновных в похищении и убийствах журналистов на Украине, свидетельствует опрос компании ICM, проведенный по заказу МИА «Россия сегодня».

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против жителей, недовольных февральским госпереворотом. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысяч были ранены. Кроме того, с момента начала украинскими властями силовой операции на юго-востоке Украины погибли четыре российских журналиста, в том числе фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин.

По данным опроса, 68% жителей Франции заявляют о необходимости расследования преступлений на Украине. Чаще всего об этом говорят мужчины — 71%, реже женщины — 65%. Против расследования преступлений выступает 24% респондентов.

Большинство французов (74%) полагают, что в первую очередь нужно расследовать преступления против человечности. В основном такой позиции придерживаются респонденты среднего возраста (81% граждан 35-44 лет). Еще 60% французов говорит о необходимости установления виновных в похищении и убийствах журналистов на Украине; 57% опрошенных настаивает на раскрытии причин крушения малайзийского Boeing в июле 2014 года.

Опрос проведен методом случайной выборки среди 3006 взрослых граждан в период с 17 по 28 сентября 2014 года в Великобритании, Франции и Германии. ICM является членом British Polling Council и соответствует его правилам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, донецкие ополченцы в сентябре обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в захоронениях обнаружены более 400 тел.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе. В результате пожара в одесском Доме профсоюзов в мае погибли несколько десятков активистов и около 200 пострадали. Около 300 человек погибли при крушении малайзийского Boeing над Донбассом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку