В закон об уведомлении о двойном гражданстве внесут поправки

07.10.2014

В закон об обязательном уведомлении о двойном гражданстве будут внесены поправки, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

Двухмесячный срок действия нового закона истек 4 октября. По данным ФМС, 50 тысяч россиян уже уведомили о двойном гражданстве или виде на жительство.

Как отметил глава думского комитета, в настоящее время правоприменительная практика закона складывается «абсолютно нормально». По его словам, на территории других государств проживает большое количество россиян, которые имеют гражданство другого государства, вид на жительство в другом государстве или иные документы, предоставляющие право на постоянное проживание в другом государстве.

«Количество таких людей значительное, возможно, превышает 1 млн человек», — заметил депутат.

Вместе с тем, как отметил глава думского комитета, большинство этих граждан в настоящее время постоянно проживают на территории иностранного государства, в частности, в Израиле, в Германии и других странах.

«Закон не обязывает их уведомлять органы РФ и ФМС о наличии у них иного гражданства», — заявил Плигин. По его словам, они должны будут уведомлять о двойном гражданстве в том случае, если переезжают на территорию РФ.

Кроме того, целый ряд граждан РФ, которые имеют иное гражданство, в настоящее время находятся за рубежом в рамках учебных программ или деловых командировок, уточнил парламентарий.

В этой связи Плигин сообщил, что изменениями к закону будет предоставлена возможность уведомить о своем гражданстве по возвращении на территорию РФ.

«В федеральный закон будут внесены поправки, которые уточнят положение о том, что эти лица не должны прерывать командировки или обучение, они смогут в дальнейшем уведомить ФМС», — пояснил он.

Как заявил глава думского комитета, Совет Госдумы в ближайшее время определиться с рассмотрением этого законопроекта. «Сейчас он (законопроект – прим. ред.) проходит стадию рассылки», — заключил депутат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с августа действует закон, согласно которому россияне должны уведомлять миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства. 

Россияне, опоздавшие с выполнением процедуры, заплатят штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Решившим скрыть от государства факт двойного гражданства, грозит штраф до 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ.

Впрочем, гражданин может избежать наказания, если, например, живет или работает за границей. В этом случае обратиться в миграционную службу он обязан в течение 30 дней после прибытия в Россию.

На жителей Крыма нормы закона будут распространяться с 1 января 2016 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку