Региональная конференция по русскому языку откроется в Таллине

07.10.2014

15 октября в Центре русской культуры в Таллине состоится открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балтии и Скандинавии.

Программа пройдет реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и при активном содействии таллинского Центра русской культуры.

Как сообщает портал Русской общины Эстонии, мероприятие проводится в целях поддержания единого информационно-культурного пространства, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию  русского языка.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из стран Балтии и Скандинавии.

В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, особенно в среде молодежи, а также скоординировать деятельность объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы.

Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в столице Эстонии в конце октября пройдет методический семинар-практикум для преподавателей-русистов. Организатором семинара являются Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ) и Таллинский Институт Пушкина. В семинаре примут участие профессорско-преподавательский состав МГУ и эстонские русисты.

Сегодня в Латвии проживает порядка 40% русскоязычных жителей, в Эстонии около 30%, а в Литве - порядка 20%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку