Информационно-аналитический правовой центр открыт в Молдавии

06.10.2014

При Координационном совете российских соотечественников в Молдавии учрежден Информационно-аналитический правовой центр.

Как сообщили в Координационном совете русских общин и организаций Молдавии, целью деятельности Центра является содействие проживающим в Молдавии российским соотечественникам в полной мере пользоваться своими правами, свободами и законными интересами.

Организаторы сообщают, что планируется мониторинг соблюдения норм национального законодательства в области функционирования языков, представительства соотечественников в органах власти и управления, возможности их трудоустройства, получения образования на русском языке.

В задачах новой правозащитной структуры, открытой при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, исследование практики применения Закона о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций, а также других нормативных актов, анализ исполнения Молдавией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и других международных договоров.

Следующим важным направлением в деятельности Центра станет оказание информационно-консультативной правовой поддержки соотечественникам при их обращениях в судебные, правоохранительные органы в случаях нарушения прав, прежде всего по фактам дискриминации по национальным признакам, насильственной ассимиляции. Поддержка также будет оказываться и в случаях обращения граждан за защитой нарушенных прав в международные правозащитные организации.

При проведении информационно-консультативной работы планируется налаживание тесного взаимодействия с организациями российских соотечественников по всей республике, формирование правозащитного актива, широкому привлечению к этой работе молодежи, студентов. Будут организованы и проведены «круглые столы», семинары, конференции и другие форумы, что послужит большей сплоченности и активности соотечественников в деле защиты своих прав.

Периодически Центром будут подготавливаться обобщенные информационно-аналитические материалы о положении российских соотечественников в Молдавии, о реальном положении и перспективах сохранения русского языка в стране.

Центр будет тесно сотрудничать со средствами массовой информации, привлекая их к участию в проводимых мероприятиях и информируя о своей деятельности. В газете «Русское слово» открыта специальная рубрика «Имею право», освещающая работу Центра.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле текущего года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин встретился с  заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Флавией Пансьери, находящейся с визитом в Молдавии. Посол России проинформировал собеседника о запуске в Молдавии ряда правозащитных проектов при содействии российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку