При поддержке Фонда прошла школа «Молодые правоведы» в Грузии

06.10.2014

C 26 сентября по 1 октября в грузинском городе Бакуриани прошла школа «Молодые правоведы», организованная Союзом русской молодежи Грузии (СРМГ) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. Проект собрал 23 участника с самых разных уголков Грузии, представляющих русскую общину Грузии; абитуриентов, студентов вузов, активистов, лидеров организаций российских соотечественников.

Основная цель проекта - подготовка молодых правоведов в получении элементарных знаний и навыки всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области защиты прав человека.

Программа была сформирована в контексте интеграции юридического образования, правовой науки и юридической практики на фоне диалога культур. Школа реализовала учебный процесс, базируясь на опыте исследовательских проектов, рекомендаций теоретиков и практиков.

В течение пяти дней участники имели возможность прослушать интерактивные лекции, пройти комплементарную практику, мастер-классы, тренинги, провести встречи с представителями культуры и искусства, участвовать в дискуссионных площадках.

В ходе работы в Школе молодые правоведы получили информацию из первых рук о тенденциях в сфере гражданского, уголовного и судебного права.

Были проведены информационные лекции о ситуации российских соотечественников Грузии, о положении  русского языка и образования на русском языке в соответствии с законодательством Грузии, России и международных миссий, познакомились с законодательством Грузии в отношении национальных меньшинств и практике его применения с международными документами в области прав человека, особенно национальных меньшинств и соблюдения Грузией ратифицированных международных договоров, с деятельностью Аппарата Народного защитника Грузии.

Для преподавания в Школе были приглашены юристы, эксперты, представители Аппарата Народного защитника, представители ЦПЗ Грузии и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом: Белла Осипова — исполнительный секретарь совета национальных меньшинств при Аппарате Народного защитника, Александр Беженцев – руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, Сергей Фошкин — советник Фонда, Дмитрий Федотов – советник Фонда, Мария Ашавская – старший эксперт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, юристы ЦПЗ Грузии – Джаба Брегвадзе, Александр Носелидзе, эксперт – Мари Чохели.

Школа стала хорошей практической площадкой для обучения абитуриентов, студентов, лидеров – активистов и их общей интеграции и сотрудничества. Программа предполагала кроме образовательных сессий, проведение межкультурных вечеров. Каждый вечер проходили развлекательные программы: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Лидерство», «Толерантность», которые еще больше сплотили участников Школы.

По окончании участникам мероприятия были вручены сертификаты в торжественной обстановке. На закрытии Школы присутствовали советник Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии Алан Хетагуров, первый секретарь Секции Сергей Жемчужников, президент Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук. Все присутствующие отметили успешность и важность проведения Школы «Молодые правоведы».

Сами участники выразили желание участия в дальнейшем в таких учебно-тренинговых программах и поблагодарили организаторов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце сентября Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии, действующий при Союзе русской молодёжи Грузии (СРМГ), провёл информационный семинар в городе Дманиси. На семинаре присутствовали 27 человек. Участникам семинара были розданы информационные бюллетени ЦПЗ Грузии и Правовой справочник соотечественника, проведены индивидуальные юридические консультации.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку